トップ & ニュース
チーム紹介
試合結果 高学年
試合結果 低学年
練習予定
イーグルス ギャラリー
対戦・部員募集
イーグルス リンク
お問い合わせ
団員募集のお知らせ
対戦相手求む
hit
本日hit











                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
高学年チーム運営の基本的考え
 
  皆が楽しく、チームワークよく戦えることを第一に活動しています。
 
  選手一人ひとり、成長の度合いは違います。個々人の伸びを理解し、中学や高校、あるいはその先で大成してくれることを理想に指導しています。
 
 
   高学年監督 安藤 弘之
 
低学年チーム紹介
 
2014年 (平成26年)
第67回杉並区区民祭軟式野球競技学童高学年の部「優勝」
第7回杉並PTAカップ大会「優勝」
高円宮賜杯 第34回 全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 「全国大会出場」
第34回全日本学童軟式野球大会東京都予選大会「優勝」
東京都スポーツ少年団大会(都大会)「優勝」
東京都スポーツ少年団城西ブロック大会Bブロック「優勝」
東京都スポーツ少年団春季杉並交流大会「優勝」
第34回全日本学童軟式野球大会杉並予選「準優勝」
東京西地区少年野球同好会連盟 年間総合「3位」
東京都スポーツ少年団秋季杉並交流大会「3位」
東日本小学生親善野球大会「4位」
第13回ナガセケンコー杯スプリング親善野球大会「ベスト8」
東京都学童軟式野球大会新人戦 東京都大会出場
 
2013年 (平成25年)
東京都スポーツ少年団城西ブロック大会「準優勝」
東京都学童軟式野球大会新人戦 東京都大会出場
第13回ナガセケンコー杯スプリング親善野球大会「3位」
東京西地区少年野球同好会連盟 年間総合「準優勝」
東日本親善野球大会交流の部「優勝」
スポーツ少年団秋季杉並交流大会「3位」
スポーツ少年団春季杉並交流大会「優勝」
 
2012年 (平成24年)
第30回全日本学童軟式野球東京都大会出場
東京都スポーツ少年団東京都大会「優勝」
東京都スポーツ少年団城西ブロック大会「優勝」
東京都学童軟式野球大会新人戦 東京都大会出場
関東団地少年野球連盟朝日旗争奪東京大会 「優勝」
関東団地少年野球連盟朝日旗争奪中央大会 「優勝」
関東団地少年野球連盟読売旗争奪東京大会 「優勝」
関東団地少年野球連盟読売旗争奪中央大会 「優勝」
第5回杉並PTAカップ「準優勝」
第12回ナガセケンコー杯スプリング親善野球大会「ベスト8」
東京西地区少年野球同好会連盟 年間総合「優勝」
東日本親善野球大会交流の部「優勝」
スポーツ少年団秋季杉並交流大会「優勝」
スポーツ少年団春季杉並交流大会「優勝」
 
2011年 (平成23年)
東京都スポーツ少年団東京都大会「3位」
東京都スポーツ少年団城西ブロック大会「優勝」
東京都学童軟式野球大会新人戦 東京都大会出場
東京西地区少年野球同好会連盟 年間総合「3位」
東日本親善野球大会交流の部「優勝」
スポーツ少年団秋季杉並交流大会「ベスト8」
スポーツ少年団春季杉並交流大会「優勝」
 
2010年 (平成22年)
第30回全日本学童軟式野球東京都大会杉並予選「優勝」
→都大会出場・2回戦出場
第40回朝日旗争奪関東団地少年野球連盟・東京大会「準優勝」
スポーツ少年団秋季杉並交流大会「優勝」
スポーツ少年団春季杉並交流大会「優勝」
 
2009年 (平成21年)
第29回全日本学童軟式野球東京都大会杉並予選「準優勝」
→都大会出場・ベスト16
スポーツ少年団:城西ブロック大会「準優勝」
スポーツ少年団:東京都大会「優勝」
2009読売旗争奪関東団地少年野球連盟・東京大会「優勝」
平成21年度杉並区立小学校PTA野球協議会交流大会「優勝」
東京西地区少年野球同好会連盟「後期の部:優勝」
「年間の部:総合優勝」
 
2008年 (平成20年)
第28回全日本学童軟式野球東京都大会杉並予選「優勝」
→都大会出場・2回戦進出
スポーツ少年団:城西ブロック大会「優勝」
スポーツ少年団:東京都大会「優勝」
東京都学童軟式野球大会「新人戦」杉並予選「優勝」
→都大会出場・準々決勝進出
第8回ナガセケンコー杯スプリング少年野球大会「準優勝」
 
2007年 (平成19年)
第27回全日本学童軟式野球東京都大会杉並予選「優勝」
→都大会出場
スポーツ少年団:城西ブロック大会「優勝」
スポーツ少年団:杉並区秋季交歓軟式野球大会「優勝」
東京西地区少年野球同好会連盟「後期の部:優勝」
「年間の部:総合優勝」
 
2006年 (平成18年)
杉並区小学生軟式野球連盟:杉並区長杯争奪春季大会「優勝」
スポーツ少年団:春季交歓軟式野球大会「優勝」
都知事杯争奪第29回東京都学童軟式野球大会杉並予選「優勝」→都大会出場
杉並区小学生軟式野球連盟:日本ハム旗争奪夏季大会「優勝」
 
2005年 (平成17年)
スポーツ少年団:春季交歓軟式野球大会「優勝」
杉並区小学生軟式野球連盟:日本ハム旗争奪夏季大会「優勝」
杉並区小学生軟式野球連盟:秋季大会「準優勝」
スポーツ少年団:秋季交歓軟式野球大会「優勝」
東京都学童軟式野球大会「新人戦」杉並予選「優勝」
→「新人戦」都大会出場
 
2004年 (平成16年)
杉並区小学生軟式野球連盟:杉並区長杯争奪春季大会「優勝」
スポーツ少年団:春季交歓軟式野球大会「優勝」
第24回全日本学童軟式野球東京都大会杉並予選「優勝」
→都大会出場
杉並区小学生軟式野球連盟:日本ハム旗争奪夏季大会「準優勝」
杉並区小学生軟式野球連盟:秋季大会「優勝」
スポーツ少年団:秋季交歓軟式野球大会「優勝」
第57回杉並区区民体育祭軟式野球競技学童の部「優勝」
第一回福島県南相馬市相野馬追杯争奪野球大会「準優勝」
 
2003年 (平成15年)
都知事杯争奪第26回東京都学童軟式野球大会杉並予選「優勝」→都大会出場
第56回杉並区区民体育祭軟式野球競技学童の部「優勝」
低学年チーム紹介
 
クレジット